Дачная амнистия станет сложнее

В России достаточно много людей, которые имеют дачу, земельный участок, баню или гараж. Между тем, многие россияне не стремились к тому, чтобы оформить в собственность данные постройки и землю. Раньше это было достаточно сложно сделать из-за разных бюрократических барьеров, но потом начала действовать дачная амнистия.

С первого дня 2017 года оформить дачный домик, гараж, баню и земельный участок в собственность станет не только сложнее, но и затратнее. Пока действует дачная амнистия, оформить данную недвижимость в собственность можно по упрощённой схеме. Для этого достаточно обратиться в МФЦ, где необходимо заполнить типовую декларацию, в которой указать те объекты недвижимого имущества, которые вы хотите зарегистрировать.

Следует заметить, что все объекты указываются со слов самого заявителя. Проверкой информации, которую предоставил в декларации собственник, никто не занимается, поскольку это предусмотрено дачной амнистией. После того, как все объекты перечислены, заявитель оплачивает пошлину, размер которой составляет триста пятьдесят рублей. На этом, собственно, формальности заканчиваются, поскольку гражданин становится законным собственником своей недвижимости, потратив не более одного дня на это.

Такой порядок, позволяющий любому гражданину без особых проблем оформить свою недвижимость в собственность, будет действовать до конца 2016 года. С первого января нового 2017 года сложностей у граждан, желающих в законном порядке зарегистрировать свою недвижимость, прибавится.

Принимать на веру всё, что заявитель изложил о своём имуществе в декларации, больше никто не будет. Для того, чтобы подтвердить правдивость информации, изложенной в декларации, человеку придётся предоставить технический план.

Необходимо заметить, что техплан нужно будет заказать. Сделать это можно не только в БТИ, но и у специализированных частных фирм. Процедура получения техплана не отличается особенной сложностью, но займёт достаточно много времени. Кадастровый инженер должен будет приехать на объект, сделать привязку строительного объекта к земельному участку, произвести замеры объекта капитального строительства, чтобы определить его площадь. Легко понять, что за один день всего этого не сделать.

Летом 2016 года подобный порядок оформления домов в собственность начал действовать для собственников загородной недвижимости, что находится на территории поселений. Кроме того, такой порядок действует и для тех домов, которые находятся на земельных участках, что предназначены для индивидуального жилого строительства.

Опыт людей, которые оформляли в собственность свою недвижимость по этим правилам, свидетельствует о том, что сделать это достаточно сложно. Причиной этого являются разнообразные препятствия, возникающие на пути человека, желающего стать законным обладателем своей недвижимой собственности.

Одной из проблем, с которой сталкиваются люди, оформляющие в собственность свою недвижимость, является качество технического плана, заказанного у частных специалистов. Росреестр может не принять такой техплан. Это приведёт к тому, что техплан придётся переделать.

Говоря о времени, за которое можно сделать техплан, нужно заметить, что эта процедура достаточно длительная. В БТИ говорят о том, что хороший специалист сделает свою работу всего за одну неделю. Между тем, реальный опыт говорит о том, что граждане, заказавшие техплан, ждут его больше месяца.

Важным фактором является то, что техплан и БТИ и частные специалисты делают за деньги. Если брать в качестве примера Подмосковье, то минимальная цена на услугу составления техплана стартует от пяти тысяч рублей. Между тем, если объектов строительства на участке много, а сам участок приличных размеров, то сумма, как легко догадаться, будет больше. Средняя стоимость такой услуги в Подмосковье составляет около десяти тысяч рублей.

Следует заметить, что гражданам, которые зарегистрировали свою недвижимость, воспользовавшись упрощённой схемой, тоже придётся потратиться на платных обмерщиков. Такие замеры делаются для того, чтобы уточнить размер земельного участка и строительных объектов. Это нужно для того, чтобы можно было более точно рассчитать налоговую базу.

К слову сказать, некоторые граждане до сих пор не стремятся к тому, чтобы оформить свою недвижимость в собственность. Нужно пояснить, что это может привести к печальным последствиям для фактических владельцев такого имущества.

С первого дня 2017 надзор за объектами недвижимости будет усилен. В Росреестре даже обсуждается возможность привлечения беспилотных летательных аппаратов. Они будут облетать заданную территорию, фотографируя земельные участки граждан. Естественно, что в поле зрения таких аппаратов попадут все объекты, возведённые людьми на своих участках.

Если будет обнаружен объект, который гражданин не оформил в собственность должным образом, то такому гражданину придётся заплатить достаточно приличную сумму денег. Дело в том, что ему будет начислен налог за три последних года на тот объект, который не был зарегистрирован. Кроме того, гражданину придётся заплатить штраф, размер которого составит пятую часть от суммы, которая начислена ему в качестве налога.

У оформления в собственность своего недвижимого имущества есть и ещё один положительный момент. Собственнику, конечно, придётся платить налоги, зато закон защищает его право собственности. Это может быть очень важно, если через ваш земельный участок соберутся прокладывать, скажем, дорогу. Если постройки и сама земля не оформлены в собственность, то всё построенное будет снесено, а землю просто-напросто заберут, не заплатив никакой компенсации.

К слову сказать, некоторые граждане делают ошибку, оформляя в собственность только, скажем, дачный домик, не регистрируя право собственности на землю. Это может привести к тому, что землю заберут, а объекты, возведённые на ней, снесут.