Межевой план

Что собой представляет межевой план? Это специально оформленный документ, в нем имеются все данные относительно того, где расположены точные границы земельной территории, и о других не менее важных замерах. Межевой план нужен в том случае, когда надо поставить участок на кадастровый учет в государственные органы недвижимости. Грамотно разработанный план, нужен в тех случаях, если у земельного объекта кадастрового номера нет, а его надо сделать. Без такого плана не обойтись тогда, когда надо предъявить в кадастровые органы доказательство того, где именно находятся границы участка, чтобы можно было получить индивидуальный кадастровый номер. Когда план только разрабатывается, специалистами берутся во внимание все нормативные требования. Самостоятельно сделать такую работу невозможно, так что для ее проведения, надо обратиться в компанию, в которой имеются только профессионалы.

В каких случаях нужно делать на земельный участок межевой план, и без него совсем невозможно обойтись:

  1. В тех случаях, когда земельный объект появился путем объединения нескольких участков, или, наоборот, во время разъединения земельных объектов.
  2. Если в какой-то период произошло смещение (полное или частичное) границ одного из отрезков границы.
  3. В случае, когда земельный объект получился путем объединения муниципальных земель.
  4. Когда произошло объединение земельных объектов, и собственнику была выделена доля.
  5. Во время получения одной части земельного объекта.
  6. Когда нужно произвести уточнение площади и узнать точное местонахождение данного земельного объекта.

Какая официальная документация входит в межевой план

К межевому плану относятся как составленные схемы, так и разделы, которые написаны в текстовой форме. На всех схемах, графиках, картах указывается фактическое нахождение границ обследуемого земельного объекта, в то же время, текстовый формат описывает полученную информацию уже более детально. Когда все полученные сведения будут тщательно проанализированы, произведется замена в соответствующих органах — Государственном Кадастре Недвижимости.