Особенности межевания в СНТ

Процесс межевания земельных участков в формате «общее пользование» (СНТ) на практике ничем не отличается от аналогичной процедуры с дачами, с/х полями и прочими наделами. Ранее территория садоводческих обществ не поддавалась сложным геодезическим процедурам. В документах лишь указывались приблизительные координаты расположения. Однако со временем границы теряются и смещаются. Как правило, это приводит к спорам и конфликтным ситуациям с соседями.

Межевание территории СНТ заключается в установлении точных географических координат, точек поворота и инженерных линий. Таким образом, границы земельного участка общего пользования в виде дорог, проходов, стоянок, подсобных сооружений и водоемов будут четко отображены в документе. Процедуру межевания реализуют специализированные землеустроительные организации, которые имеют соответствующую аккредитацию.

Проведение работ картографического и геодезического типа позволяет решить многие территориальные споры на всей площади СНТ. Межевание ЗОП в СНТ является обязательной геодезической процедурой. Данным вопросом должно заниматься руководство дачного кооператива.