Порядок вступления в наследство после смерти наследодателя

Наследование имущества – непростая процедура оформления разных документов и ожидания установленных сроков. Если составлено завещание, вступление в наследство после смерти близкого человека будет весьма простым. Совсем иная ситуация складывается, когда его нет. Здесь нужно выполнить определенные законом требования и соблюсти права всех родственников.

Порядок определения наследования

Наследниками умершего являются его близкие. Это супруги, дети, родители. Когда они отсутствуют, право наследования переходит к дальним родственникам по мере их родства. Когда невозможно найти родственников, недвижимость переоформляется в ведение государства. Исходя из требований закона, очередность наследования имущества будет такой:

  1. Супруг или супруга.
  2. Дети.
  3. Родители.
  4. Родной брат или сестра.
  5. Внуки и другие родственники по праву представления.
  6. Государство.

 

Сроки оформления

Есть мнение, что обращаться к нотариусу надо только после истечения полугода. Это ошибка. К нотариусу можно идти сразу после получения свидетельства о смерти. А вот уже нотариус будет обязан открыть наследственное дело и ждать полгода. Срок отведен, чтобы определить круг наследников. Спустя необходимое время нотариус выдает требуемые документы.

 

Общий порядок оформления

В течение полугода со дня кончины родственника необходимо обратиться к нотариусу. Стандартно вступление в наследство после смерти оформляется там, где жил умерший. Можно обратиться и в любую нотариальную контору, закон этого не запрещает. Но тогда весь процесс будет более сложным и дорогостоящим. Возможно, что придется запрашивать некоторые бумаги, а нотариус возьмет за это дополнительные деньги.

Когда документы подготовлены, наступает период ожидания. Наследник должен своевременно оплачивать имеющиеся расходы на содержание имущества. Это коммунальные платежи и другие выплаты. Когда нотариус убедится в законности наследования, то выдаст все документы. После их получения необходимо переоформить имущество.

 

Документация для оформления

Для получения наследства нужно подобрать полный список всех документов. Его перечень зависит от вида наследуемого имущества. Если у наследника нет нужных бумаг, то нотариус может помочь их оформить. За это надо внести дополнительную плату. Если требуется наследовать недвижимость, то необходимы:

  • паспорт наследника;
  • документ о смерти;
  • документ-подтверждение степень родства.

 

Для оформления квартиры надо взять с собой:

  • свидетельство о собственности, можно выписку из ЕГРП;
  • финансово-лицевой счет (копия);
  • паспорт БТИ, справку о стоимости квартиры;
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности за квартиру.

 

Если это земельный участок, то потребуется:

  • свидетельство о собственности;
  • кадастровый план;
  • паспорт БТИ со справкой о стоимости участка.

Могут понадобиться дополнительные документы.

 

Особенности наследования

Всегда необходимо помнить, что наследовать можно только все имущество. Соглашаться только на определенные части нельзя. Если у родственника были долги или другие обязательства, их необходимо целиком принять. При этом стоит здраво оценивать положение. Если долги умершего значительно превышают стоимость недвижимости, нужно подумать о целесообразности такого поступка. Вступление в наследство после смерти может значительно изменить финансовое положение наследника, повысить уровень его благосостояния или ухудшить.