Проведение электричества в частный сектор

Как провести электричество в частный дом? Этим вопросом задаются не только жильцы частного сектора, но и те, кто купил землю для строительства дома, владельцы дачных участков.

 

Этапы процедуры электрификации дома или участка.

  1. Вы должны обратиться к местным электросетям и подать письменное заявление, утверждающее, что вы желаете электрифицировать земельный участок, находящийся в вашей собственности.
  2. Приложить к заявлению дополнительные документы.
  • Документы, которые подтверждают ваше право на земельную территорию и недвижимость.
  • Схему участка, составленную в БТИ. Помните, что срок действия такого документа всего 3 месяца. На схеме должны быть отображены все коммуникации и постройки.
  • Могут быть запрошены иные дополнительные документы, поэтому предварительно уточните список.

3. На рассмотрение заявления и расчет технических условий обычно требуется около месяца. Скоро вы получите документ с расчетом, по которому должны будете составить индивидуальный проект электрификации. Лучше всего доверить составление проекта специалистам или выполнить его у организации, которая занимается подключением. Наверняка вам будут предложены такие услуги.

4. Составленный проект электрификации участка заверяется организацией, которая проводит подключение.

5. С заверенным проектом вы можете начинать работы по подключению электричества. Но помните, что если в монтажных работах вы допустите отклонения от ранее составленного и заверенного проекта, то придется начинать все сначала.

 

Стоимость проведения электричества к частному сектору.

Итак, вы уже знаете порядок проведения электричества к дому, теперь вас наверняка интересует стоимость этой процедуры.

Приблизительная цена проекта и монтажных работ около 60 тыс. рублей, но возможны отклонения от этой суммы из-за индивидуальных сложностей. Например, если ваш дом удален от трассы или находится в труднодоступной местности, то это затруднит работу специалистов-монтажников. Если поселение, в котором находится участок, вовсе не электрифицировано, то потребуется установка линии электропередач, столбов. Все подобные нюансы станут вам известны до начала работ и вы сможете определиться с расходами заранее.