Что нужно сделать перед приобретением участка?

Перед покупкой земельного участка под строительство индивидуального жилого дома, необходимо его выбрать. Большое значение имеют технические свойства грунта, определяющие возможность постройки индивидуального жилого дома, привлекательность и удобство его месторасположения. Необходимо детально разобраться с нюансами выбора земельного участка.

Окружение

Живописные окрестности. Удачным будет выбор земельного участка в окружении красивых пейзажей: леса, водоемов, гор и других природных достопримечательностей. Удаленность участка от соседних домов, позволит придерживаться своего архитектурного стиля. Солнце не будет закрываться соседними домами и деревьями, в помещении всегда будет светло.

Экология

Необходимо проверить, нет ли рядом вредного химического производства, промышленных предприятий, свалки отходов, автомагистрали или других факторов, нарушающих экологию. Нелишним будет «поднять» историю участка в кадастровой палате. Узнать не было ли на этом месте раньше кладбища, свалки радиоактивных или химических отходов.

Свойства участка

При выборе земельного участка, желательно соблюдать пропорцию 1/10 (площадь дома/ площадь участка). В этом случае, дом будет гармонично смотреться в окружающем его пространстве. Следует помнить, что должно соблюдаться допустимое минимальное расстояние от дома до границ участка.

Рельеф местности

Строительство дома лучше начинать на ровной местности. Если участок холмистый, то необходимо будет провести работы по выравниванию и уплотнению грунта. Это лишние траты и временные издержки.

Дополнительные постройки

Следует обратить внимание какие постройки и ограждения существуют. Какие из них могут быть полезными после покупки данного участка. Нужно оценить во сколько обойдётся снос существующих построек с последующим вывозом мусора. Существующие постройки могут быть полезными во время строительства, их можно использовать для хранения строительных материалов, инструмента, временного проживания.

Физические характеристики грунта

Современные методы строительства позволяют возводить индивидуальные жилые дома на грунте любой плотности. Но все же, чем ниже качества грунта, тем дороже выйдет и строительство. Физические характеристики определяются по результатам инженерно-экологических изысканий.

Выделение почвенных газов

Если обнаружено выделение газов (радона, метана, торина), то необходимо принять меры, чтобы изолировать дом от проникновения газа в дом из почвы, а также другие дополнительные меры, для снижения общей концентрации природных газов.

Несущая способность грунта

Несущая способность грунта может быть различной в разных частях участка. Поэтому необходимо проверять несущую способность в месте предполагаемого строительства. Возможно потребуется внести поправки в существующий проект дома и увеличить площадь основания фундамента.

Уровень грунтовых вод

Чем выше уровень грунтовых вод, тем сложнее будет возводить основу. Потребуются дополнительные работы по устройству дренажной системы. Поэтому нужно учитывать и этот нюанс.

Плодородность почвы

Если на участке существуют садовые деревья или другие редкие растения, то нужно делать выбор: что можно сохранить, а что придется уничтожить. Кроме того, следует учитывать, что удаление деревьев с участка очень трудоемкая процедура.

Соседи

С соседями лучше познакомиться и подружиться сразу. Во время строительства отношение вряд ли станет лучше. Следует пообщаться с ближайшими соседями и узнать следующее:

  • особое внимание следует уделить осмотру строений на соседних участках, не будут ли они мешать строительству на вашем участке, так как между зданиями и постройками необходимо соблюдать санитарные нормы и расстояния, отвечающие пожарным нормам;
  • спросите у соседей как они относятся к проекту строительства дома на этом участке;
  • какая криминогенная обстановка в районе;
  •  проживают ли поблизости политические деятели или другие известные люди;
  • какой общий социальный уровень соседей.

Межевание

Если участок не проходил процедуру межевания (определение границ участка), то это необходимо выполнить еще до приобретения. В противном случае, могут возникнуть споры с соседями за право владения землей.

Коммуникации

Кроме наличия различных коммуникаций, следует узнать существует ли техническая возможность для подключения, а также сколько это будет стоить? Электроснабжение необходимо как после постройки дома, так и во время строительных работ. Часто при строительстве требуется электроинструмент.

Помимо электричества, необходимо выяснить о наличии следующих удобств:

  • водоснабжение и качество воды как холодной, так и горячей, есть ли питьевая вода;
  • телефонная линия;
  • центральная канализация и возможность подключения;
  • отопление, существует ли рядом центральная котельная;
  • газоснабжение, есть оно или, когда планируется подвод трубопровода;
  • интернет, какие провайдеры и по какой цене предоставляют выход в интернет;
  • мобильная связь, какие операторы сотовой телефонной связи доступны в этой местности;
  • инфраструктура, ближайшие больницы, аптеки, магазины, школы, детские сады, парки, почтовые отделения, пляжи, спортивные площадки, места отдыха и развлечений;
  • удаленность от места работы, оценить время, необходимое для того, чтобы доехать, какая скорость движения в часы пик;
  • где находится ближайшая остановка общественного транспорта, график движения автобусов;
  • подъездные пути, позволят ли существующие дороги проезд автомобильной и тяжелой строительной техники.

Нюансов много, но чтобы приобретение участка принесло только положительные эмоции, необходимо потратить время и выяснить все. Недостатки, выявленные в процессе ознакомления с историей, необходимо вносить в перечень первостепенных дел, которые придется решать. На основе этого, можно будет попросить у продавцов скидку.