Виды и причины несанкционированного строительства

Несанкционированное строительство или, другими словами, самострой – это явление, предполагающие постройку определенного объекта недвижимости без получения надлежащих разрешений от уполномоченных органов власти.

Наиболее часто в нашей стране встречаются следующие виды самостроев:

- Несанкционированное строительство, нарушающее целевое назначение земельного участка. Другими словами, постройка возводится на земле, которая согласно закону должна использоваться для других целей. При таких обстоятельствах легализовать дом очень затруднительно или практически невозможно.

- Строительство построек при наличии правильного оформленного земельного участка, но без других разрешений уполномоченных служб. В таких случаях, как правило, есть возможность решить проблему правовой регламентации строительства, если отсутствуют серьезные нарушения законодательства, хотя штраф оплатить все же придется.

- Скрытый самострой, когда для его обнаружения понадобятся определенные усилия и знания. Например, как земельный участок, так и необходимые разрешения у застройщика есть в наличии, но во время возведения объекта недвижимости были допущены разного рода нарушения, вызывающие опасения в будущем.

- Несанкционированная реконструкция каркаса дома или незаконная перепланировка внутренних помещений. Вариантов таких нарушений может быть огромное количество начиная от безобидного расширения площади комнаты за счет лоджии и заканчивая установкой входных дверей в несущих стенах.

Причинами несанкционированного строительства могут служить самые разнообразные факторы. Самым распространенным является незнание обычного человека (застройщика) о необходимости получения определенных документов для начала строительных работ или нежелание тратить время и средства на их оформление. Еще одной причиной самостроев является получение в фактическое пользование объектов недвижимости, построенных еще в советские времена, которые успешно сослужили службу нескольким поколениям семьи, но так и не были легализированы в установленном законом порядке.