Госпошлина за регистрацию права собственности: когда платится и ее размеры

Любая сделка, включающая в себя заключение договоров и использование официальных документов, требует регистрации в органах государственного управления. За регистрацию всегда приходится платить некоторую сумму. Госпошлина за регистрацию права собственности исключением не является.

Каковы размеры госпошлины?

Величина госпошлины зависит от того, на кого регистрируется недвижимость. Госпошлина за регистрацию права собственности для физлиц составляет 2000, для юридических – 22000, однако есть типичные случаи, когда общая сумма немного изменяется. Например, если регистрируется частичное право собственности на сельскохозяйственный участок, к сумме прибавляется 100 рублей. Таких нюансов очень много, и каждый случай индивидуален.

Если собственнику вдруг понадобится восстановить выданное свидетельство, ему придется выплатить небольшой штраф в размере 350 рублей. Для юрлица штраф и пошлина за оформление нового свидетельства составят 1000 рублей.

Избежать оплаты госпошлины имеют право:

  • органы государственной или местной власти;
  • малоимущие граждане (выдача статуса зависит не только от доходов, но и от региона проживания);
  • каждый собственник, если норма собственности изменяется в связи с введением новых законов или исправлением старых.

Увы, никаких льгот по оформлению права собственности российское законодательство не предоставляет. Пенсионеры могут запросить скидку при оформлении документов с помощью нотариуса, например, при оформлении завещания.

Когда оплачивается госпошлину?

Какую бы сделку с недвижимостью вы ни совершали, российское законодательство требует ее регистрации. Исключения составляют случаи, когда отношения между сторонами сделки не меняют права собственности и не длятся больше 12 месяцев. Если право собственности изменяется (к примеру, недвижимость дарится, обменивается или покупается), если ограничиваются права на пользование, оплата госпошлины и дальнейшая регистрация договора становятся обязательными.

К недвижимости, за которую платится госпошлина за регистрацию права собственности, относятся:

  • не только частные дома, но и просто нежилые помещения, закрепленные за человеком или организацией;
  • земельные участки (даже те, на которых нет построек);
  • водные суда (хотя процесс их регистрации немного отличается).

Оплата должна быть произведена до подачи основного пакета документов для регистрации, к которым следует приложить квитанцию об успешной оплате.