Раздел земельной территории

Проводить работы по разъединению земельной территории все-таки нелегко, ведь надо обладать не малыми знаниями в области земельного права. Без определенных знаний очень сложно будет провести раздел земельного объекта. Бывают ситуации, когда приходится производить раздел земельной территории между несколькими владельцами. Если оказалось такое положение, то перед этим надо быть полностью уверенным в том, что предоставленный земельный объект вообще можно делить.

Каждая работа, связанная с делением земельного участка, имеет свой определенный порядок.

Когда деление земельной территории произошло, сразу устанавливается индивидуальный статус объектов.

Все части земли, на которые была поделена целостная земельная территория, получают личные адреса, а также персональные кадастровые номера. Все кадастровые номера на определенный срок получат статус «временные». После всех проведенных процедур по разделу земельной территории и получению кадастровых номеров, владельцы всех полученных частей объекта, обязаны на протяжении двух лет зарегистрировать участок и получить на него свои права. Если почему-то владелец земли не провел регистрацию уже поделенных участков, то по истечению двухлетнего срока, границы деления аннулируются, и земельный объект опять становится целостным.

Какой пакет документов нужен для того, чтоб можно было проводить раздел земельного участка:

— разрешение от всех владельцев целостного земельного объекта, причем в письменном виде;

— имеющийся на руках кадастровый паспорт, выданный на земельный объект;

— письменное распорядительное разрешение, которое выдается уполномоченными государственными органами.

В каких случаях можно получить разрешение на деление земельного участка

Произвести деление земельной территории на части не всегда просто, даже в тех случаях, когда собственник уже собрал на руки все необходимые документы. К клиенту, подавшему заявку на раздел участка, будет предъявлено еще несколько требований, которые он обязан выполнить:

  1. Все установленные границы и размеры должны быть в точности как в документах, и ни в коем случае не нарушены.
  2. Раздел должен быть произведен точно так, как указано в плане межевания территории, если нет, то по полному согласованию всех заинтересованных сторон.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как раздел земельного объекта, и не знаете, что в такой ситуации делать, то обращайтесь немедленно в геодезическую компанию. Квалифицированные инженеры организации обычно имеют большой опыт с такими видами работ. Так что они с легкостью возьмутся за кадастровые или геодезические работы, и неважно, какой они будут сложности.